Гран-при Австралии
Альберт-парк, Мельбурн
16 марта 2012 года
1-я практика

63-й чемпионат мира Формулы 1 стартовал в мельбурнском Альберт-парке. Синоптики не обманули – и первая тренировка стартовала на сырой трассе, хотя дождь к тому времени почти стих. На протяжении первых 45 минут пилоты не слишком активно работали на трассе, и единственным заметным событием стал отказ мотора на HRT Нараина Картикеяна. Индиец едва выехал из боксов, когда температура охлаждающей жидкости поползла вверх, и электроника из соображений предосторожности заглушила двигатель Cosworth.

Первыми перейти на слики решились в Sauber, и Камуи Кобаяши довольно долго удерживался на первой строчке. Позже японца опередил Михаэль Шумахер, а того, в свою очередь, оттеснили на третью позицию гонщики McLaren. Дженсон Баттон оказался быстрейшим с результатом 1.27,560 – это всего на 0,7 секунды хуже, чем время аналогичной сессии 2011 года, показанное в более комфортных погодных условиях.

Льюис Хэмилтон проиграл напарнику 0,245 секунды, а уже ставший третьим Шумахер отстал почти на семь десятых. Фернандо Алонсо показал, что в Ferrari не все так плохо, заняв четвёртую строчку. А вот другой гонщик Скудерии, Фелипе Масса, за 12 минут до конца сессии вылетел с трассы, зацепив мокрую обочину на торможении перед девятым поворотом.

Кими Райкконен показался из боксов лишь на последних минутах – до этого механики Lotus устраняли поломку в передней части его машины. Уже под клетчатым флагом финн показал девятый результат, тогда как его напарник Роман Грожан оказался лишь 16-м.

Россиянин Виталий Петров оказался одним из замыкающих по пройденной дистанции. Результат пилота Caterham держался в середине второго десятка, но на последних минутах, когда все улучшали свое время, Виталий остался в боксах – потому в итоге оказался на 20-й строчке протокола. Хейкки Ковалайнен показал 17-й результат, уступив Баттону ровно три секунды.

1. Дженсон Баттон (McLaren) – 1.27,560 (11 кругов)